Leitung

Prof. Dr. Sabina Misoch

Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
Leitung

+41 71 226 18 81
sabina.misoch@fhsg.ch

Wissenschaftliche Mitarbeitende (alphabetisch)

Rhea Braunwalder

Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 71 226 18 97
rhea.braunwalder@fhsg.ch

Veronika Hämmerle

Interdisziplinäres Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 71 226 18 20
ikoa@fhsg.ch

Stephanie Lehmann

Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+41 71 226 18 95
stephanie.lehmann@fhsg.ch

    Cora Pauli

    Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    +41 71 226 18 86
    cora.pauli@fhsg.ch

    Julia Reiner

    Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS

    +41 71 226 18 20
    julia.reiner@fhsg.ch

      Dr. Esther Ruf, MPH

      Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
      Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Verantwortliche Forschungsförderung und Wissenschaftsmanagement

      +41 71 226 18 94
      esther.ruf@fhsg.ch

      Angelika Inge Studer

      Interdisziplinäres Kompetenzzentrum Alter IKOA-FHS
      Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Projektkoordination AGE-NT

      +41 71 226 14 85
      angelika.studer@fhsg.ch

      Assistenz

      Vanessa Toscan

      Institut IMS-FHS
      Assistenz

      +41 71 226 14 26
      vanessa.toscan@fhsg.ch

        Doktorierende von Prof. Dr. Sabina Misoch (methodologische Zweitbetreuung; qualitative Methoden)

        Marie-Luise Zeitler

        Doktorierende

        Thema der Promotion: Dieses Promotionsvorhaben beschäftigt sich mit der subjektiven Genesung, Lebenszufriedenheit und Lebensqualität bei ehemaligen DBT- Studien-Teilnehmerinnen.

        Linny Bieber

        Doktorierende

        Thema der Promotion: Dieses Promotionsvorhaben beschäftigt sich mit Frauen, die im Laufe ihres Lebens eine problematische Nutzung des Mediums Internets erleben.