Team & Location

Unser interdisziplinäres Team berät Sie gerne in all Ihren Innovationsanliegen. Wir beraten, lehren und coachen einerseits im FHS-Hochhaus am Bahnhof St. Gallen und andererseits in unserem Kreativ-Atelier Werft 31 an der Feldlistrasse 31 in St. Gallen. 

Thomas Utz

Prof. Dipl. Architekt FH/STV
Co-Institutsleiter 

 

+41 71 226 12 92  
thomas.utz@fhsg.ch

Corinne Dickenmann

MAS in Corporate Innovation Management
Projektleiterin 

+41 71 226 12 16 
corinne.dickenmann@fhsg.ch

Gallus Glanzmann

Elektroingenieur HTL

Dozent und Projektleiter

+41 71 226 12 98 
gallus.glanzmann@fhsg.ch

Ramon Hofer Kraner

Eid. Dipl. Masch. Ing. ETH

Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 61
ramon.hofer@fhsg.ch

Ueli Hagger

Prof. MA, Dipl. Ing. FH

Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 02 
ueli.hagger@fhsg.ch

Thomas Achermann

Projektleiter

 

+41 71 226 16 56
thomas.achermann@fhsg.ch

Lukas Schmid

Prof. Dr. Dipl. Phys ETH
Co-Institutsleiter

 

+41 71 226 12 28 
lukas.schmid@fhsg.ch

David Spörlé

BSC Wirschaftsinformatiker

Projektleiter 

+41 71 226 12 96  
david.spoerle@fhsg.ch

Jörg Bachmann

Dipl. Architekt FH
MAS CInM
Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 94 
joerg.bachmann@fhsg.ch

Samuel Böhni

H. A. HSG in Business Innovation

Projektleiter

+41 71 226 14 21
samuel.boehni@fhsg.ch

Urs Sonderegger

Prof.
MSc Wirtschaftsinformatik
Studiengangleiter WING

+41 71 226 17 55 
urs.sonderegger@fhsg.ch

Andreas Peter

Prof. Dr. dipl. Designer FH
Studiengangleiter

 

+41 71 226 12 95 
andreas.peter@fhsg.ch

Esther Federspiel

lic.phil./MSc Psychologin

Dozentin und Projektleiterin 

+41 71 226 12 77 
esther.federspiel@fhsg.ch

Melanie Vogel

Dipl. kaufm. Angestellte

Assistentin

+41 71 226 17 57
melanie.vogel@fhsg.ch

Selina Ingold

Prof. Dr.phil.

Dozentin und Projektleiterin

+41 71 226 18 54 
selina.ingold@fhsg.ch

Lea Sonderegger

Projektmitarbeiterin

 

+41 71 226 14 75 
lea.sonderegger@fhsg.ch

Fachhochschulzentrum
St.Gallen

IDEE-FHS

Institut für Innovation, Design & Engineering IDEE-FHS
Rosenbergstrasse 59, Postfach
9001 Switzerland

Tel +41 71 226 180 50
idee@fhsg.ch

Werft 31
St. Gallen

FHS Werft31

Feldlistrasse 31
9000 St. Gallen

Tel +41 71 226 180 50
idee@fhsg.ch

Werft31 Reservieren

Haben Sie Fragen oder ein Innovationsanliegen?

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Werft 31

Unser Raum für Experimente, Ideen und Kreativität

Kontakt

Institut für Innovation, Design und Engineering IDEE-FHS
Rosenbergstrasse 59
9000 St. Gallen

+41 71 226 12 90
idee@fhsg.ch
www.fhsg.ch/idee