Team & Location

Unser interdisziplinäres Team berät Sie gerne in all Ihren Innovationsanliegen. Wir beraten, lehren und coachen einerseits im FHS-Hochhaus am Bahnhof St. Gallen und andererseits in unserem Kreativ-Atelier Werft 31 an der Feldlistrasse 31 in St. Gallen. 

Thomas Utz

Prof. Dipl. Architekt FH/STV

Institutsleiter 

+41 71 226 12 92 
+41 71 226 12 92 
thomas.utz@fhsg.ch

Corinne Dickenmann

MAS in Corporate Innovation Management
Projektleiterin 

+41 71 226 12 16 
+41 71 226 12 16 
corinne.dickenmann@fhsg.ch

Gallus Glanzmann

Elektroingenieur HTL

Dozent und Projektleiter

+41 71 226 12 98 
+41 71 226 12 98 
gallus.glanzmann@fhsg.ch

Ramon Hofer Kraner

Eid. Dipl. Masch. Ing. ETH

Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 90 
+41 71 226 14 01 
ramon.hofer@fhsg.ch

Ueli Hagger

Prof. MA, Dipl. Ing. FH

Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 02 
+41 71 226 14 01 
ueli.hagger@fhsg.ch

Lukas Schmid

Prof. Dr. Dipl. Phys ETH

Institutsleiter

+41 71 226 12 28 
+41 71 226 12 28 
lukas.schmid@fhsg.ch

David Spörlé

BSC Wirschaftsinformatiker

Projektleiter 

+41 71 226 12 96 
+41 71 226 14 01 
david.spoerle@fhsg.ch

Jörg Bachmann

Dipl. Architekt FH
MAS CInM
Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 94 
+41 71 226 12 94 
joerg.bachmann@fhsg.ch

Selina Ingold

Prof. Dr.phil.

Dozentin und Projektleiterin

+41 71 226 18 54 
+41 71 226 14 01 
selina.ingold@fhsg.ch

Urs Sonderegger

Prof.
MSc Wirtschaftsinformatik
Studiengangleiter WING

+41 71 226 12 90 
+41 71 226 14 01 
urs.sonderegger@fhsg.ch

Andreas Peter

Dr. dipl. Designer FH HGKZ

Dozent und Projektleiter 

+41 71 226 12 95 
+41 71 226 12 95 
andreas.peter@fhsg.ch

Esther Federspiel

lic.phil./MSc Psychologin

Dozentin und Projektleiterin 

+41 71 226 12 77 
+41 71 226 12 77 
esther.federspiel@fhsg.ch

Melanie Vogel



Assistenz

+41 71 226 12 90
+41 71 226 14 01
melanie.vogel@fhsg.ch

Thomas Achermann



Projektleiter

+41 71 226 12 90
+41 71 226 14 01
thomas.achermann@fhsg.ch

Lea Sonderegger



Praktikantin

+41 71 226 12 90 
+41 71 226 14 01 
lea.sonderegger@fhsg.ch

Fachhochschulzentrum
St.Gallen

IDEE-FHS

Institut für Innovation, Design & Engineering IDEE-FHS
Rosenbergstrasse 59, Postfach
9001 Switzerland

Tel +41 71 226 180 50
idee@fhsg.ch

Werft 31
Feldlistrasse 319000St. Gallen

FHS Werft31

Feldlistrasse 31
9000 St. Gallen

Tel +41 71 226 180 50
idee@fhsg.ch

Werft31 Reservieren